Итак, Nikon Df. Лично мне, как девочке, эта камера понравилась гораздо больше новики D4s. Ретро-стиль, отличное рельефное покрытие корпуса - приятное на ощущения, маленькая и легкая - несмотря на полнокадровость. То, что она умеет снимать на запредельно высоком ISO до 12 800 единиц, которые расширяются до 204 800 - это очень здорово. Мне надоело носить вспышку, надоело носить штатив, надоело изощряться при съемке в абы-как освещенном помещении. Но, мне очень интересно посмотреть насколько сильные будут шумы. И что можно накреативить с такими возможностями.
фото с сайта www.digitalartsonline.co.uk
Многие обозреватели отмечают, что, дескать, погнавшись за сокращеним веса разработчики уменьшили и выступ для хвата. Вот лично я никогда одной рукой камеру не держу - да я её просто с объективом не удержу. Не то, чтобы там снимать еще на ходу-на бегу. И мне абсолютно не важно какой там хват и насколько хорошо пальцы за него цепляются. Главное, что это точно не мыльница, с которой я совершенно не понимаю что делать и чем её держать. Nikon Df абсолютно легкая, полноформатная, приятная для руки фотокамера. Один вот только недостаток пока что заметила - видео не умеет снимать. Я не так-то часто делаю видюшки. Но вдруг да пригодится эта функция. особенно в путешествии, особенно когда ты совершенно не знаешь какой там горный козел из-за бугра выскочит, или когда просто невозможно поймать шныряющих под носом яхты дельфинов - а видео с ними можно снять вполне приличное. В остальном пока по описаниям, рассказам и внешнему виду эта камера вполне для travel-фотографа продвинутого любителя - крепкий корпус выживет в любом климате и в любой ситуации, почти в любой. На официальном сайте Nikon Россия говорится, что корпус этой камеры из магниевого сплава обладает теми же характеристиками, что и D800. А D800
Стоимость тушки чуть больше 100 000 р. Да, для очень продвинутого фотографа любителя. Повидала, правда, я разных любителей. и с суперновыми фотокамерами, да кривыми руками. Обидно все же будет, если у обладателя этой камеры руки будут кривые, а взор косой. Все же с её-то характеристиками шедевры можно творить.
А теперь посмотрим на Nikon D4s.
С этой новой флагманской профессиоональной камерой все понятно - круче только через несколько лет. (Хотя в лабораториях-то Nikon уже держит еще более суперсовременные разработки - кто об этом не знает). Но посмотрим на новинку. Съемка в 11 кадров в секунду с автофокусом. ISO абсолютно запредельное с расширением до 409 600. Я себе не могу честно такое представить. На глубине в 5 км в океане эта камера, вероятно, что-то увидит. Надо бы потестить её в таких условиях)
Круто - новый режим автофокуса по группе точек с системой слежения. Может четко снимать движущиеся объекты, держа ориентир на группу из 51 точки! Улучшенные характеристики видео - подойдет для качественной видеосъемки. И новый формат снимком - уменьшенный RAW с индексом S. Для более быстрой работы камеры. Несколько различных портов для подключения к компьютеру.

По характеристикам - суперкамера. Однако даже с китовым объективом этот вариант для меня очень тяжелый. И если даже в руках держать тяжело, то нечего и говорить о том насколько увеличится вес фоторюкзака. Сама камера весит 1350 грамм. И для сравнения вышеописанная Nikon Df весит всего 756 грамма.
За приглашение спасибо Паше
Journal information